书记信箱
字体:【 百家乐网上开户】   【打印本页】
写信人:黄丹镇老百姓
写信日期:2017/12/21 16:03:38
信件主题:黄丹滨河路出现假借养生为名对老人洗脑的传销组织大量骗钱,并挑拨家庭矛盾和政府威信。
信件内容:尊敬的鲁书记你好,我们是黄丹镇的老百姓。我们沐川在你的领导下今年正在如火如荼的搞扶贫攻坚,政府可谓投入了巨大的财力物力,眼看明年就要取得丰硕成果。但是一股毒瘤正在向我们这个贫困县伸出魔爪。它就是来我们县的红瑞乐邦这个传销组织,而我们黄丹镇就有这个组织。它们已经在这里盘踞了近两月,他们宣称自己是大公司,宣称自己有几十亿元,是来做所谓的“好事”,所谓的“公益”。最开始在街头巷尾发传单,每天到他们店子上坐热板凳,坐完几十分钟就免费发两个鸡蛋,但是在这几十分钟里有传销组织的所谓的老师不断对老年人进行洗脑。就这样每天都重复,每天都对老人进行洗脑。过了一个月左右,传销组织开始推销他们的所谓的胶原蛋白肽保健品了,这个保健品明眼人一看就知道是三无食品,无安全认证标志,无保质期,无保健品标志,但是老人们已经被他们洗脑了,他们认为这个三无食品就是神,包治百病。这个假保健品标价1280,卖给老人680近期又涨价,并且买要预订,店子上没有,不开发票,晚上悄悄的运来。推完了这个假食品现在开始推销蜂胶,以后还有,而且价格不菲。这里面的老人都认为传销分子说的都是对的,这里面有一些老年人是贫困户的,家里有钱的就自己买,没钱的借钱买,他们本来就没脱贫,这下更加剧了经济上的困难。最可恶的是传销分子说他们的保健品好,子女不支持就挑拨家庭关系,很多家庭因为这件事而吵架,影响社会安定,并且说政府如果管他们是嫉妒他们的钱。是一种严重的挑衅行为。我们之前已经找过派出所,派出所说归工商管,工商说他们有证件,也不能把他们怎么样。他们该卖还是在卖,每天都有四五百个老人自觉的去被洗脑??杀珊?。我们通过合法途径反映给政府,希望政府好好处理这帮畜牲。如果不处理,矛盾升级,可能会酿成流血伤人事件,到时候事态就不好控制了。请政府为我们老百姓做主,还我们一个干净的环境,把他们撵出沐川。
回复日期:2018/1/9 9:38:19
回复部门:沐川县市场和质量监督管理局
回复结果:尊敬的网友:
   您好!我们是沐川县市场监管局(联系电话:0833-4677127),您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
   接到您反映的问题后,我局高度重视,针对您反映的问题进行了专项核查。于2018年元月3日速派执法人员再次到沐川县黄丹镇滨河路6号现场检查,现场除王永福及爱人刘晓容外无其他人员在场,该店只作胶原蛋白肽固体饮料宣传未发现你所述产品销售行为。王永福己于2017年12月19日来黄丹市场监管所注销了营业执照, 2018年元月4日我局要求王永福停止宣传行为。
   下一步工作措施:我们很感谢您对市场监管工作的监督,在以后的工作中,我局将继续秉承严格执法、为民服务的宗旨,继续加强对“会销”的规范和管理。一是积极向省市反映,完善机制,填补法律上的缺失。二是加强日常监管,严厉打击无证经营、销售假冒伪劣、未经许可产品、虚假宣传等违法行为。三是组织有针对性的宣传教育和法律法规培训,采取张贴消费警示等方式,警示群众,宣传有关的政策法规、消费常识。四是采用明查暗访等形式,加强对“会销”的监测,把有违规行为的会销举办者、产品品种、场所提供者纳入“黑名单”并向社会公示。五是加强与相关部门的沟通协调,加大对违法行为的打击力度,将部门监管与社会监督相结合,形成威慑效应。
   联系单位:沐川县市场和质量监督管理局
   联系人:江洪 联系电话:0833-4677127
  
  
   沐川县市场和质量监督管理局
   2018年1月8日